Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 109

RAY SMITH
(Brownsville, Texas, E.E. U.U., 1959 - )

Pensamientos
Sin firma
Óleo sobre madera
Nació en Estados Unidos pero creció en México. Después de estudiar pintura al fresco con artesanos tradicionales, Smith recibió educación formal en diferentes escuelas de arte en México y Estados Unidos, más tarde, se instaló en la Ciudad de México.
A menudo se asocia su obra con el surrealismo debido a sus yuxtaposiciones irreales, también se caracteriza por poseer un tipo único de realismo mágico. Crea escenarios ilógicos que están llenos de sorpresas y efectos especiales, plenos de fantásticos seres antropomorfos. Ray Smith considera que un animal es una "entidad de la figura humana".
El artista ha tenido más de 50 exhibiciones alrededor del mundo, principalmente en Estados Unidos y México, pero también en Japón, Europa y Sudamérica.
En un texto de la Galería Joan Prats de Barcelona escrito por David G. Torres, crítico de arte español, se menciona que para Ray Smith "La pintura aparece como un medio con el cual especular sobre la imagen y que refiere a las diferentes capas de realidad que se esconden bajo lo real. La pintura le ofrece la posibilidad tanto de penetrar en profundidad en la apariencia de los objetos y las cosas, como el lugar desde el qué realizar una crítica radical hacia la supuesta seguridad que ofrecen. Un desmembramiento de la realidad que reclama una vía distinta para observar el mundo".Fuentes consultadas: "Ray Smith como dios". España. Diario Ideal, 23 de diciembre del 2006 y sitio oficial de Mana Contemporary www.manacontemporary.com
2.76 x 100.20 metros

USD $55,020-$67,420
Estimado $980,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote